ФОРМАТ СОТРУДНИЧЕСТВА

Как расчитать стоимость и срок реализации вашего проекта? Какую схему взаимодействия с подрядчиком выбрать?

Когда дело касается определения стоимости разработки web-проекта, то возникает довольно непростая задача выбрать подходящий метод расчета затрат, учитывающий интересы обеих сторон - клиента и студии разработки сайтов.

Сегодня существует несколько способов оценки услуг со своими преимуществами и недостатками. Перечислим основные из них.

Fixed Price

Классическая модель, которую изначально захотят выбрать многие заказчики. Связано это с тем, что она подразумевает четкие сроки выполнения задач и фиксированную цену, которую можно внести в бюджет сразу же. Однако, чтобы прийти к данным срокам и конечной сумме, клиенту перед встречей с web-студией необходимо проделать непростую аналитическую работу в отношении будущего проекта создания сайта, а именно:
ясно представить процесс своей деятельности разработчику
провести необходимые маркетинговые исследования
поставить конкретные цели и задачи для разработчика
определить ограничения и допущения
учесть все необходимые требования.
Последний пункт обычно тщательно согласовывается, так как после подписания договора с фиксированной ценой никаких изменений не допускается и ответственность ложится полностью на исполнителя. Таким образом, риски заказчика минимизированы. Данный тип расчета может использоваться в отношении проверенной бизнес-модели, а описанный механизм может применяться специалистами с небольшим опытом, так как они обеспечены четкими задачами и детализированной информацией по проекту.

Общая оплата контракта разработки сайта может осуществляться частично. Как правило, она включает в себя первоначальный взнос, последующие взносы и финальный платеж после исполнения обязательств. 

Time and materials

В случае, когда проделать предпроектную работу сложно (старт-ап, новая бизнес-модель или новая отрасль для клиента), то в этом случае более всего подойдет вариант “Time and materials”, который напрямую связан с agile-методологией. Его преимущество состоит в том, что клиент постоянно находится в коммуникации с разработчиками и может влиять на процесс вэб разработки, внося новые задачи и корректируя старые. Однако важно помнить, что в этом случае вы платите за время, потраченное на проект, то есть оплачиваете человеко-часы. Как правило, раз в две недели клиенту высылается табель рабочего времени, согласно которому происходит оплата. 
Недостатком данной модели может явиться недобросовестное исполнение компанией своих обязательств, а именно оттягивание сроков, что может повлечь за собой дополнительные издержки у заказчика. Или это могут быть специалисты, которые в связи с отсутствием релевантного опыта могут не замечать ошибки или не иметь понимания процесса. Поэтому очень важно сотрудничать с профессиональными компаниями по web-разработке, которые посоветуют оптимальное решение и будут заинтересованы получить высококлассный продукт на выходе. Наша  студия разработки сайтов “RubyRuby” полностью справляется с данной задачей, поскольку мы обеспечиваем свои проекты технической поддержкой, а также стремимся сохранить с клиентом хорошие отношения. Мы отличаемся гибкостью и готовы предложить дополнительные варианты расчета стоимости проекта, если клиент не может определиться с окончательным выбором.

Hybrid

Ее можно назвать своего рода тестированием. Суть механизма заключается в том, что вы можете заказать в нашей web-студии определенную услугу, которая не требует длительного срока выполнения. Как правило, он составляет 2 недели. Перед началом процесса разработки сайта клиент формирует все необходимые задачи и требования. По окончании срока становится возможным оценить эффективность и качество нашей работы, взаимную коммуникацию и выполнение дедлайнов. Также заказчик оценивает свое понимание процессов, свою вовлеченность в проект, оценку временных затрат, что в целом позволяет сделать правильный выбор в отношении модели расчета затрат.

Cost-Plus

Если вас не устроили предыдущие модели, то есть смысл выбрать этот вариант. Он предполагает увеличение затрат на определенную добавочную стоимость с целью получения прибыли за выполненные работы и оказанные услуги
С одной стороны, сost-plus является довольно-таки простым методом, которые требует определения элемента затрат и желаемой суммы маржи. Таким образом, расходы на разработку сайта будут представлять собой общую заработную плату разработчиков, системных администраторов, бухгалтеров и прочих специалистов, задействованных в проекте, умноженную на определенную константу. Хотя зачастую она может отличаться у различных групп специалистов. Данная стратегия помимо покрытия издержек гарантированно приносит прибыль компании-разработчику, а также дает подробную аналитику по элементам затрат для клиента. Однако здесь важно учесть все необходимые элементы затрат, определить заработную плату и правильно рассчитать константу, что потребует хороших аналитических знаний у заказчика.
Таким образом, способов расчета может быть много, но суть каждого из них заключается в принципах бережливого производства, которое стремится минимизировать все потери и вовлечь в процесс каждого сотрудника с максимальной ориентацией на клиента. Web-cтудия “RubyRuby”  знает, как это сделать. Мы готовы создавать качественные продукты, оптимизируя ваши затраты, так как давно занимаемся созданием сайтов и успели поработать в различных, интересных и сложных web-проектах.

Напишите нам

Мы постараемся ответить в самый кратчайший срок!

Наши контакты

  • ООО «Айтимо» г. Воронеж
    ОГРН 1133668055080
  • (473) 229-51-56
  • info@rubyruby.ru
  • www.rubyruby.ru

Оставьте заявку

Ваша заявка принята! Необходимо заполнить адрес почты и имя!