ПОЧЕМУ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ RUBY ON RAILS?

Чем ruby on rails лучше или хуже других языков программирования или фреймворков? Почему в качестве основного языка разработки нужно выбрать именно ruby/ror?

Ruby on Rails — это фрэймворк на языке программирования Ruby c динамической типизацией, который позволяет разработчикам структурировать написанный код и создавать приложения любого уровня сложности.


За последние несколько лет разработка сайтов на Ruby on Rails завоевала большую популярность. Почему же?
Начнем с языка программирования. Делать выбор в пользу Ruby стоит уже потому, что его разработчик мечтал создать такой язык, который осчастливил бы всех программистов. 

Рассмотрим простой пример. Если мы хотим что-то напечатать на экране в PHP, нужно написать:
echo “Hello World”;
Видите точку с запятой? И что вообще означает «echo»?
На Ruby эта фраза пишется следующим образом:
puts “Hello World”
Никаких точек с запятой, и само слово puts даже на интуитивном уровне несет более понятный смысл нежели echo. 


Единственная проблема применения Ruby была связана с тем, что он разрабатывался не для web. То есть ранее делать web-сайты с его помощью было невозможно, пока не появился Rails — самый популярный фрэймворк для Ruby, который обеспечивает его всеми необходимыми возможностями для создания web-сайта.
Ruby on Rails — полное название для Rails. Связано это с тем, что большинство программистов просто не употребляют первую часть, но все прекрасно понимают, что она означает. Гипотетически вместо Rails можно использовать другие фрэймворки, как, например, Sinatra. Но в настоящее время 99% программистов Ruby осуществляют веб-разработку на Rails, поэтому выбор других фрэймфорков будет просто неэффективен. 


Важным преимуществом Ruby on Rails является то, что его используют многие компании, в особенности стартапы, по ряду причин. Во-первых, сам язык Ruby настолько ясен, прост и логичен, что его часто советуют новичкам. 
Во-вторых, быстрая скорость создания приложений. Процесс, включающий задумку создания приложения до его онлайн-реализации, может занять всего лишь несколько часов, чем могут похвастаться далеко не многие фрэймворки.
В-третьих, это программное обеспечение находится в открытом доступе и, как следствие, не имеет лицензионных сборов. Существуют целые коммьюнити, где можно найти типовое решение, обменяться советами и получить информационную поддержку. 


Помимо стартапов, Ruby on Rails используют Hulu, Airbnb и Basecamp, а также крупнейшая корпорация Bloomberg в части разработки интернет-проектов, web-сайтов и приложений.
Сегодня программисты делают выбор в пользу Ruby on Rails благодаря тому, что здесь не нужно тратить кучу времени на конфигурацию файлов. Rails уже содержит в себе набор готовых решений, которые помогают ускорить разработку. Вместе с этим, фрэймворк очень гибкий и позволяет адаптировать приложения к различным обновлениям, в частности связанным с желанием клиента модернизировать его или изменить в связи с нововведениями в бизнесе.


Используя архитектуру REST (Representational State Transfer), Rails позволяет создавать надежные, производительные приложения, которые отличаются простотой и прозрачностью. А благодаря портативности компонентов, в них легко можно вносить изменения, что позволяет быстро адаптироваться в новых условиях.
Следующим важным моментом является встроенное тестирование в Ruby on Rails, позволяющее оперативно обнаружить ошибки. Внутреннее тестирование может быть комплексным, а также модульным и функциональным. Какое выбрать — решать уже руководителю команды Ruby on Rails.
Само программное обеспечение было выпущено около 10 лет назад, в связи с чем многие могут подумать, что сейчас на рынке труда нет квалифицированных специалистов в этой области. Однако число разработчиков на Ruby on Rails растет с каждым днем. Очень много кадров приходит из Java и PHP.  Но самым главным фактором прироста программистов в этой сфере является открытый доступ плагинов, или gems, которые позволяют создавать приложения без лишних усилий. Сегодня их уже более 63 000.

Сформулируем же основные причины, по которым студии разработки сайтов выбирают Ruby on Rails.

  1. Процесс программирования намного быстрее, чем при использовании других языков и фрэймворков, благодаря объектно-ориентированному подходу и большому числу доступных решений внутри Rails-коммьюнити.
  2. Превалирование гибкости построения проекта над его конфигурацией позволяет разработчикам переходить из одного проекта в другой, которые в целом имеют одинаковую структуру
  3. Rails создан для быстрой разработки, благодаря легкой адаптации к изменениям.
  4. Ruby-код легко читаем и органичен, что позволяет обойтись без лишней документации.
  5. Rails имеет отличные встроенные решения в области тестирования.
  6. Rails — это ресурс, доступный всем в силу MIT (Massachusetts Institute of Technology) лицензии.

Благодаря этому наша студия разработки сайтов и приложений “RubyRuby” отличается скоростью реализации web-проектов и достойной технической поддержкой своих продуктов.

Напишите нам

Мы постараемся ответить в самый кратчайший срок!

Наши контакты

  • ООО «Айтимо» г. Воронеж
    ОГРН 1133668055080
  • (473) 229-51-56
  • info@rubyruby.ru
  • www.rubyruby.ru

Оставьте заявку

Ваша заявка принята! Необходимо заполнить адрес почты и имя!